В равнобедренном треугольнике с боковой стороной 13 см и основанием 10 см найдите высоту,

проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
Гипотенуза 13см
1 из катетов равен 5см(10:2)
2катет равен 13^2=5^2+х^2
169=25+х^2
Х^2=144
Х=12
Отвечает Юсупова Катя.
Ответ:12
Например: ABC- равноб.,BC=13, BH - высота( зн. 10/2=5), след. AH=HC=5, BHC- прямоугольный треугольник, значит по т. Пифагора c^2=a^2+b^2( c= BC, a= HC, b=BH), значит надо найти b, тк а и с есть, b^2=c^2-a^2, b^2=13^2-5^2=169-25=144, b^2=144, b=12, Следовательно BH=12