абсда1б1с1д1 прямоугольный параллелепипед, у которого аб=4, ад=3, аа1=12. найдите периметр

треугольника бдд1

Ответы на вопрос

Отвечает Лунина Саша.
Δ АБД прямоугольный тк параллел-д прямоугольный значит по теореме пифагора ВД=√(АВ²+АД²)=5,  АА1=ДД1 высоты параллелепипеда
 Δ БДД1 прямоугольный (тк ребра параллелепипеда перпендикулярны граням, а значит и прямым на этих гранях) и по т. Пифагора ВД1=√(БД²+ДД1²)=√(25+144)=√169=13
P=ВД+ДД1+ВД1=5+12+13=30