В параллелограмме АВСД на диагонали ВД взята точка М так, что ВМ:МД=3:5. Выразить вектор ДМ через

векторы ДА=а, АВ=б

Ответы на вопрос

Отвечает Решедов Аслан.
В два действия=то всего задачка ))
Очевидно, что
DB=a+b (везде поставить знак вектора над буквами!!!)
Длина отрезка DM равна:
DM= \frac{DB}{5+3}\cdot5= \frac{5}{8}DB (здесь без знаков вектора!!!)
DM сонаправлен с DB (здесь со знаком векторов!!!), поэтому:
DM=\frac{5}{8}DB=\frac{5}{8}(a+b) (здесь со знаками векторов!!!)