В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90)AC = 5см, BC=5 корень из 3. Найти угол B и гипотенузу AB


Ответы на вопрос

Отвечает Джунисбаева Алина.

1)по теореме пифагора: АВ^2=5^2+5 корней из 3 ^2

AB=10

2)угол В равен 30 градусов,так как катет лежащий напротив этого угла равен половине гипотенузы(св-во)

ответ: АВ=10,Угол В=30

Отвечает Козлов Владик.

По теореме Пифагора

(AB)^2=(AC)^2+(CB)^2=25+75=100

AB=10

 

sin(B)=AC/AB =5/10=1/2

Угол B=30°