Вектор а имеет координаты(1 - 2),вектор с имеет координаты (1 3) найдите гиадусную меру угла между

этими векторами

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.
Угол α между вектором a и b (формула):
cosα=(Xa*Xb+Ya*Yb)/[√(Xa²+Ya²)*√(Xb²+Yb²)].
В нашем случае:
cosα=(1*1+(-2)*3)/[√(1+4)*√(1+9)]=-6/5√2=-0,6√2≈ -0,848.
Косинус отрицательный, значит угол α - тупой.
Ответ: α= arccos(-0,848) ≈ 148°