рассчитайте массы (г) указанных количеств веществ: 0.1моль Н3РО4. 2 моль Са Сl2. 10 в степени 3моль

Н2. 0.5моль К AL(SO4)2. 12моль воды. 0.02 моль С6Н12О6

Ответы на вопрос

Отвечает Загурский Александр.
1) h3po4; M(h3po4)= 98
m=0,1*98=9,8
2) cacl2 M(cacl2)= 40+ 2* 35,5= 111
m=2*111=222
3) h2;
m=1000*2=2000
4) H2O
m=12*18=216
5) глюкоза
m=180*0,02= 3,6
Отвечает Модыгина Лолита.
M=n*Mr
m(H3PO4)=0.1*(64+31+3)=9.8г
m(CaCl2)=2*110=220г
m(H2)=2*10^3=20^3г (^ степень)
m(KAl(SO4)2)=0.5*(39+27+64+138)=0.5*268=134г
m(H2O)=12*18=216г
m(C6H12O6)=0.02*180=3.6г