Треугольник АВС-р/б Ртреугольника АВС в 4 раза больше чем АС и на 10 см больше боковой стороны

Найти:AB? AC? BC?

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Иван.
Пусть АС =х см, тогда Р= 4х, АВ=ВС=4х-10 (см). Составляем уравнение на основе определения периметра треугольника, получаем:
х+(4х-10)+(4х-10)=4х
х+8х-20=4х
5х=20
х=4 см -сторона АС
4*4=16 см периметр  тр АВС
16-10=6 см стороны АВ и СВ