Периметр треугольника ABC равен 10. Найдите периметр треугольника CDE, где DE - средняя линия

треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Тася.
Треугольник АВС, ДЕ-средняя линия=1/2АВ, АД=ДС=1/2АС, ВЕ=ЕС=1/2ВСпериметрАВС=АВ+ВС+АС=10, периметрСДЕ=1/2АВ+1/2ВС+1/2АС=1/2*(АВ+ВС+АС)=1/2*10=5