Срочно пожалуйста. Два смежных угла относятся как 2:7. Найти меньший из смежных углов


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.
Смежные углы в сумме дают 180 градусов. Пусть х один из углов, тогда второй равен 180-х,
составляем пропорцию: 2/7=x/180-x,
2(180-х)=7х ⇔ 360-2х=7х ⇔ 9х=360 ⇒ х=40.
180-40=140.
Меньший угол равен 40 градусов.