Основание равнобедренного треугольника равно 5 см,а боковая сторона 20 см.Найдите биссектрису

треугольника проведенную из вершины угла при его основании.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Ольга.
Смотри рисунок в файл.
 треуг. равнобедренный. 
по св-ву биссектрисы она делит сторону на отрезки , пропорциональные сторонам угла, биссектрисой которого она является, т.е.
СМ/МВ=5/20=1/4
т.к. ВС=20,  то СМ=4, МВ=16

по теореме косинусов имеем
20²+b²-2*20*b*cosα=16²
5²+b²-2*5*b*cosα=4²
умножая 2-е на  4  и вычитая из 1-го   2-е получаем
3b²=108
b=6