Прямые АА1 и ВВ1, перпендикулярные к плоскости *альфа*, пересекают ее в точках А1 и В1, а прямая

АВ-в точке С. Найдите расстояник В1С, если АА1=12см, А1В1=ВВ1=3см. Чертеж сама строила.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутузова Катя.

АА1СподобенВВ1С, тк угол А1=В1=90, а угол С в обоих случаях - вертикальный.

Коэф подобия = 12/3=4

обозначим ВС за Х, тогда А1С =4Х

5Х=3

Х=3/5=ВС