Высота правильной четырехугольной пирамиды равна корень из 145 см, сторона основания 24 см. найти

площадь боковой поверхности пирамиды СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
ЕО=√145 см, АВ=24 см.
ОМ⊥АВ. ОМ=АВ/2=12 см.
В прямоугольном тр-ке ЕМО ЕМ²=ЕО²+ОМ²=145+12²=289,
ЕМ=17 см.
Площадь боковой поверхности: Sб=р·l, где р - полупериметр основания, l - апофема.
Sб=3·АВ·ЕМ/2=3·24·17/2=612 см² - это ответ.