В прямоугольном треугольнике АВС высота СЕ делит гипотенузу АВ на отрезки ВЕ и АЕ, АЕ=3.2 см,

АС=4см. найдите СЕ, АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юля.
<C=90 AE=3.2   AC=4=ГИПОТЕНУЗА  ТО ЕСТЬ H=CE ТРЕУГОЛЬНИК ДЕЛИТ  на 2 треугольника поэтому можем найти высоту с помощью пифагора 
СЕ=H  H=√4²-(3.2)²=√16-10.24=√5.76 =CE 
ТЕПЕРЬ след формула СЕ²=АЕ*ВЕ  НАХОДИМ ВЕ 
(√5.76)²=3.2*ВЕ
ВЕ=5.76/3.2
ВЕ=2.56 
АВ=АЕ+ВЕ    АВ=3.2+2.56=5.76