Сумма двух углов образовавшихся при пересечении двух прямых в 5 раз больше суммы двух других

найдите все образовавшиеся углы

Ответы на вопрос

Отвечает Цейн Кристина.
При пересечении 2 прямых образуются 2 пары вертикальных углов и 4 пары смежных углов.
Получается, что дана сумма одних вертикальных углов - обозначим х.
Тогда сумма двух других вертикальных углов равна 5х.
х+5х=360
°
х=60°
Вертикальные углы равны, значит один из них равен 60/2=30
°
5х=5*60=300°
Значит  один из этих углов раен 300/2=150°
Ответ: 30°, 30°, 150°, 150°