Люди добрые,помогите пожалуйста решить эти две задачи, очень прошу, срочно надо ,я не знаю сколько

над ними сижу уже ,помогите, заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Asimova Agata.
1) Треугольники RКЕ и RКТ подобны т.к. ∠1=∠2 и ∠R - общий.
RE/RK=RK/RT ⇒ RE=RK²/RT=10²/17=100/17≈5.9 - это ответ.

2) Пусть Е - общая точка данных тр-ков.
Тр-ки RКЕ и MLE подобны по трём углам.
RK/RE=LE/LM ⇒ x=RK=LE·RE/LM=12·24/16=18 (!).
KE²=RK²+RE²=18²+24²=900,
у=КЕ=30 (!).