В треугольнике АВС известны стороны AB = 4 см, ВС = 6корней из2 см, внешний угол при вершине В

равен 135°. Найдите длину стороны АС

Ответы на вопрос

Отвечает Объедкова Настя.
Δ ABC
AB=4 см
BC=6 \sqrt{2} см
\ \textless \ ABK=135к
AC- ?

\ \textless \ CBK- развернутый
\ \textless \ CBK=180к
\ \textless \ CBA+\ \textless \ ABK=180к
\ \textless \ CBA=180к-\ \textless \ ABK
\ \textless \ CBA=180к-135к=45к
из Δ ABC:
\ \textless \ B=45к
AB=4 см
BC=6 \sqrt{2} см
Воспользуемся теоремой косинусов:
AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos\ \textless \ B
AC^2=4^2+(6 \sqrt{2})^2-2*4*6 \sqrt{2} *cos45к
AC^2=16+72-48 \sqrt{2} * \frac{ \sqrt{2} }{2}
AC^2=88-48
AC^2=40
AC=2 \sqrt{10} см

Ответ: 2√10 см