в прямоугольнике ABCD известны стороны AB=25 и AD=46. диагонали пересекаются в точке O. найти длину

суммы векторов AO и BO

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Виталий.

Диагонали прямоугольника пересекаются в точке и делятся пополам, тогда:

координаты вектора AO (23; 12,5)

координаты вектора BO (-23; 12,5)

Для нахождения суммы векторов, сложим их координаты:

L₁=23+(-23)=23-23=0

L₂=12.5+12.5 =25

 

Квадрат длины вектора: 0²+25²=625 ⇒ сумма векторов AO и OB равна 25