Бічна сторона рівнобедреного трикутника на 8 см більша за висоту проведену до основи знайдіть

периметр трикутрика якщо основа дорівнює 24см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилип Стас.
Пусть а- боковая сторона, h- высота равнобедренного треугольника
тр-к, образованный высотой, боковой стороной и основанием тр-ка - прямоугольный, у которого гипотенуза равна h+8, катеты  h и 24/2=12
по т. Пифагора
(h+8)²=h²+12²
h²+16h+64=h²+144
16h=80
h=5
a=5+8=13
P=2*13+24=50