Дано ABCD. паралелограмм угол А делить на угол В =4÷5 Найти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Макс.
В параллелограмме АВСD противоположные углы равны, а углы, прилежащие к одной стороне, в сумме равны 180°.
Отношение <A/<B = 4/5. Значит можем записать: 4Х+5Х=180°.
Отсюда Х=180:9=20°.
Угол А=4*20=80°
УголВ=5*20=100°  Соответственно <С=<A=80°, <D=<B=100°