В треугольнике ABC биссектриса угла A делит высоту, проведённую из вершины B, в отношении 13:12,

считая от точки B. Найдите длину стороны BC треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

AM/AB = 12/13, М - основание высоты из В.

cos(A) = 12/13; sin(A) = 5/13; BC = 2*R*sin(A) = 20;