Помогите решить задачу с дано и решением : в прямоугольном треугольнике АСВ(угол С = 90°) проведена

высота СD, гипотенузаАВ = 8 см угол СВА =30°. Найти: ВD срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Диана.
Катет лежащий против угла в 30 гр равен половине гипотенузы , АС ПОЛОВИНА  АВ

а значит АС=4
АД=1/2АС( т к катет лежжащий против угла в 30 гр)
ДВ=АВ-АД=8-2=6