Синус альфа = 2/3. Альфа принадлежит 0;90 градусов. Найдите тангенс и косинус альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Саттаров Эмиль.

Так как этот угол лежит в первой четверти здесь и синус, и косинус, и тангенс будут положительными. Для нахождения косинуса используем основное тригонометрическое тождество \cos\alpha=\sqrt{1-\sin^2\alpha}=\sqrt{1-\left(\frac{2}{3})\right^2}=\sqrt{1-\frac{4}{9}}=\sqrt{\frac{5}{9}}=\frac{\sqrt{5}}{3}. . Тангенс вычислить проще. \tan\alpha=\frac{\sin\alpha}{\cos\alpha}=\frac{2}{\sqrt{5}}.