В равностороннем треугольнике со стороной 6 см найдите медиану


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёва Евгения.
медиана делит сторону, к которой она проведена, на два равных отрезка и  также она является высотой(образует с основанием угол в 90* - получится  два равных прямоугольных треугольника.
Рассмотрим один из них:
Х-медиана(р/б) и катет
Гипотенуза 6
Один из катетов равен половине стороны равностороннего треугольника,к которой проведена медиана:  
6/2=3
по т пифагора найдем второй катет( Х)
6^2=
3^2+x^2
x^2=
36-9
x^2=27
x=корень 27
Отвечает Malkova Polina.
Крч. медиана дели противолежащею сторону на пополам то есть, одна из сторон разделена на две части 6/2=3,  по теореме Пифагора найдём медиану ?=6^2-3^2, ?=36-9, ?=27, корень из 27 = 5.196 Ответ 5.196 см