Длина хорды окружности равна 72, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 27. Найдите

диаметр окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Соня.
72/2=36
r^2=36^2*27^2
r^2=2025
r=45
45*2=90
Ответ: 90
Отвечает Стунтерский Коля.
От центра окружности к концам хорды проводим отрезки...Получается треугольник АОВ с Высотой ОС
1) АОквадрат=АСквадрат+ОСквадрат
АОквадрат=36квадрат+27квадрат
АОквадрат=1296+729=2025
АО=45
2)Д=2АО(2R)
Д=45*2=90