СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ОТРЕЗОК ВН-ВЫСОТА ТРЕУЛЬНИКА ВКС КС=11 ВС=15 СН=9 НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА ВКС


Ответы на вопрос

Отвечает Полканова Милена.
Площадь треугольника мы можем вычислить по формуле S=половине основания, умноженного на высоту, т.е. S=1/2*КС*BH. Таким образом, нам надо найти высоту ВН. Поскольку ВН - высота, то треугольник ВСН будет прямоугольным, где квадрат гипотенузы ВС будет равен сумме квадратов катетов ВН и СН. Отсюда ВН(в квадрате)=ВС в квадрате - СН в квадрате
ВН= √15²-9²=√225-81=√144=12. 
S=1/2*12*11=66