Как в задаче: ( Длины боковых сторон трапеции одинаковы и равны по 2а. Длины оснований равны 7а и

9а. Найдите углы трапеции. ), доказать что углы при нижнем основании меньше углов при большем основании ? Я знаю что ответ: 60, 60, 120, 120.

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Марина.
Трапеция равнобокая, значит высота делит большее основание на два отрезка, меньший из которых равен полуразности двух оснований (свойство), то есть равен "а". Тогда CosA= a/2a =1/2. То есть <A=<D=60° (трапеция равнобокая). <B=<C=180°-60° =120° (так как углы трапеции, прилежащие к боковым сторонам, в сумме равны 180°).
Итак, углы трапеции равны <A=<D=60°, <B=<C=120°, а так как боковая сторона  (гипотенуза) всегда больше разности большего и меньшего оснований (катета)  по теореме о соотношении сто­ро­н и углов тре­уголь­ни­ка, углы при большем основании острые, углы при меньшем основании тупые, что и требовалось доказать.