Площадь поверхности первого шара равна 324П см2, а второго 144 П см2. Найдите отношение радиуса

первого шара к радиусу второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Широбоков Никита.
Формула площади поверхности шара выглядит так:
S = 4* \pi *R^2

Первый шар:
4* \pi *R^2 = 324 \pi
R^2 = 324 \pi / 4* \pi
R^2 = 81
R = 9

Второй шар:
4* \pi *R^2 = 144 \pi
R^2 = 144 \pi / 4* \pi
R^2 = 36
R = 6

Отношение радиуса первого шара к радиусу второго равно:
9/6 = 3/2 = 1.5