Найдите периметр прямоугольного треугольника, если: а) его катеты равны 20 см и 15 см, а высота,

проведенная к гипотенузе, равна 12 см. б) один из катетов равен 3 см, гипотенуза равна 5 см, а проведенная к ней высота равна 2,4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Яна.
Подставляем в закон Пифагора 
Пусть х-гипотенуза
а)х^2=20^2+15^2
   х^2=400+225
   x^2=625
   x=25
б) 25=9+b^2
     b^2=25-9
     b^2=16
     b=4

Периметры считай складывая все стороны,высоты тут не нужны