В треугольнике АВС угол А равен 10 градусов , угол В равен 104 градусов, СD - биссектриса внешнего

угла при вершине С, причём точка D лежит на прямой АВ. На продолжении стороны АС за точку С выбрана такая точка Е, что СЕ = СВ. Найдите угол ВDЕ. Ответ дайте в градусах. (полностью напишите как решили пожалуйста,и если можно с чертежом)

Ответы на вопрос

Отвечает Кистанова Алина.

угол BCE= угол BAC+угол ABC 104+10=114

угол BCD= угол DCE= 114/2=57

угол CBD=180-104=76

угол BCD=180-76-57=47

треугольник BCD= треугольник DCE (BC=CE, угол BCD= угол DCE, CD-общее)

значит угол BDC=угол CDE=47

 угол BDE=47+47=94