составьте уравнение прямой АВ А(0;4) В(-2;0). проходит ли эта прямая через точку с(2;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Y=k*x+b              4=k*0+b
                          0=k*(-2)+b 
                          решаем систему 2-х уравнений с 2-мя неизвестными
                          b=4          0= -2*k+4   -2k = -4   k = 2
y=2x+4      c(2; -1)  -1=2*2+4   значит с не лежит на прямой