В треугольнике авс угол с равен 90градусов,sinа равен 12/13.найти sin в.


Ответы на вопрос

Отвечает Вельсовский Михаил.
SIN A=12/13 

СИНУС УГЛА= ПРОТИВОЛЕЖАЩИЙ КАТЕТ / ГИПОТЕНУЗУ

ПО УСЛОВИЮ СЛЕДУЕТ, ЧТО АС - ГИПОТЕНУЗА

ТОГДА SIN A = BC/AB=12/13 ТОГДА ВС=12   АВ=13 
ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА НАЙДЕМ 

AB²=BC²+AC²     AC²=AB²-BC²=13²-12²=169-144=25    AC=5

SIN B=AC/AB=5/13


ОТВЕТ: SIN B = 5/13