Дано: АВСД- трапеция, найти её периметр, если АД=ДС=10м ВС=8м угол С=90 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

Так как угол С 90, то трапеция прямоугольная.

Высота BH=CD=10 см

Рассмотрим тр. ABH - прям. т.к. BH высота

DH=DC=8 см

AH=AD-DH ⇒AH=10-8=2 см

По т. Пифагора AB=√AH²+BH² = √10²+2²=√104=2√26 см

P(abcd)=8+10+10+2√26=28+2√26 см