В равнобедреном треугольнике АВС , угол В = 7* угол А . Найти угол В ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Остойич Михаило.
Пусть ∠A=a, ∠B=b=7a
1) если ∠A=∠C=a, то a+a+7a=180° ⇒ 9a=180° ⇒ a=20°
Значит ∠B=7*20°=140°
2) если ∠B=∠C=7a, то 7a+7a+a=180° ⇒ 15a=180° ⇒ a=12°
Значит ∠B=7*12°=84°