В равнобокой трапеции с боковой стороной , равной 4√3 см, меньшее основание равно 4 см, угол при

большем основании составляет 45°. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Варшавская Марина.

Дана равнобокая трапеция АВСД

Бока АВ=СВ = 4\sqrt{3}

Угол А = углу Д = 45градусов

Опустим из точки В на основание АД высоту ВН

Рассмотрим треугольник АВН

АВ= 4\sqrt{3}

угол А =45градусов

Можно выразить высоту ВН

косинус угла А = высота ВН / АВ

cos45=\frac{BH}{4\sqrt{3}}

\frac{\sqrt{2}}{2} =\frac{BH}{4\sqrt{3} }

BH=2\sqrt{6}

Далее по теореме Пифагора можно найти второй катет АН:

AB^2=BH^2+AH^2 ; (4\sqrt{3})^2=(2\sqrt{6})^2+AH^2

решая это, находим, что АН=2\sqrt{6}

Опустим из точки С трапеции еще одну высоту СК. Аналогичный треугольник. ДК=АН=2\sqrt{6}

НК=ВС=4 (т.к. прямоугольник)

Следовательно основание трапеции АД=2\sqrt{6}*2+4=4\sqrt{6}+4

Площадь трапеции = полусумме оснований умноженной на высоту: \frac{4+4\sqrt{6}+4}{2}*2\sqrt{6}=24+8\sqrt{6}