Из вершины тупого угла B ромба ABCD проведен к стороне AD перпендикуляр BK. Он делит эту сторону на

два отрезка: AK=6 см и KD=4 см. Вычислите длину диагонали BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.
Ромб АВСД, АВ=АД=ВС=СД, АД=АК+КД=6+4=10, треугольник АВК прямоугольный, ВК=корень(АВ в квадрате-АК в квадрате)=корень(100-36)=8, треугольник КВД прямоугольный, ВД=корень(ВК в квадрате+КД в квадрате)=корень(64+16)=4*корень5