Высота ВК, Проведённая из вершины ромба АВСD, образует с его диагональю ВD угол DBK, равный 66

градусов. Найдите острый угол ромба.Если можно то по подробней весь процесс опишите:)

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Даша.
Рассмотрим треугольник DBK. 2 угла нам известны DBK=66, BKD=90. Сумма углов равна 180, значит угол BDK=180-90-66=24. BD - диагональ, делящая угол ADC пополам, значит угол ADC=24*2=48. Угол ADC= углу ABC=48. Сумма углов ромба равна 360. 2 угла известны, 2 остальных равны 360-48-48=264. Угол BAD= углу BCD, BCD+BAD=264, 2*BCD=264, угол BCD=132. Вывод - острый угол ромба равен 48 градусов