В треугольнике ABC AB=7, BC=8, угол C=60 град. Найдите площадь треугольника ABC?


Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.
Очевидно,что АВС - прямоугольный треугольник, так как стороны АВ и ВС не равны, а угол 60 град. Значит, второй острый угол = 30град и противоположный катет (АС) равен половине гипотенузы (ВС): АС=1/2ВС=4.
S=1/2АС*АВ=28/2=14 (кв.ед.)