Найдите периметр треугольника abc, если ab+bc=27см, AB+AC=28см, bc+ac=29 см


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.
Сложим правые и левые части всех трех равенств соответственно:
AB + BC + AB + AC + BC + AC = 27 + 28 + 29.
Получили,что в левой части последнего равенства у нас три пары одинаковых слагаемых, то есть три раза по две одинаковые стороны. Отсюда, левую часть можно записать так: AB + BC + AC + AB + BC + AC = P + P = 2P, где P - периметр треугольника. Тогда:
2P = 84;
P = 42.
Ответ: 42 см.