. В прямоугольном ΔMNT катет NM равен 5 см, T = 15º. На катете NT отмечена точка P так, что PMT =

15º. Найдите длину отрезка PM.

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.
Угол РМТ=15 гр. а угол ТМN=180-90-15=75. Значит угол РМN=75-15=60.
Рассмотрим треугольник РNM. Угол N=90гр. , угол РMN=60гр, значит угол NPM=180-90-60=30, в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, т.е катет NM = 1/2РМ =10