Help, please! В треугольнике АВС точка D на стороне ВС и точка F на стороне АС расположены так,

что ВD:DC=3:2, AF:FC=3:4. Отрезки AD и BF пересекаются в точке Р. Найдите отношение АР:PD.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулян Инесса.
Есть как минимум 2 способа решить эту задачу - с помощью теоремы Менелая и с помощью теоремы о пропорциональных отрезках. Первый способ проще, второй понятнее. Решим, скажем вторым способом.
По условию BD=3x, DC=2x, AF=3y, FC=4y.

Возьмем на отрезке FC точку E так, чтобы DE║ BF. По теореме о пропорциональных отрезках, примененной к углу BCA  и параллельным прямым BF и DE, FE:EC=BD:DC=3:2. То есть если отрезок FC разделить на 5 равных отрезков, три из них покроют отрезок FE, остальные два - EC. Поэтому EF=(3/5)FC=(3/5)4y=12y/5. По теореме о пропорциональных отрезках, примененной к углу DAC и параллельным прямым PF и DE, AP:PD=AF:FE=(3y)/(12y/5)=5/4.

Ладно, уговорили, сделаем задачу и первым способом. Кто не знает теорему Менелая, разобравшись в решении, поймет суть этой теоремы (а можно залезть в интернет и найти точную формулировку;  можно и умную книжку поискать на своей книжной полке). Применим теорему Менелая к треугольнику ADC и прямой BF:

(AP/PD)·(DB/BC)·(CF/FA)=1⇒AP/PD=(BC/DB)·(FA/CF)=(5/3)·(3/4)=5/4

Ответ: 5/4