З точки до площини трикутника зі сторонами 13,14 і 15 см проведено перпендикуляр основа якого

вершина кута протилежного до сторони 14 см.ВІдстань від даної точки до цієї сторони дорінює 20 см.Знайдіть відстань від точки до площини трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Мария.

ДВ=16см

обозначим вершины треугольника А В С, а точку от которой проведён перпендикуляр Д к вершине В: перпендикуляр ДВ. Наклонная, проведённая к стороне АС пересекает её в точке Н. Нам нужно найти перпендикуляр ДВ. Для этого проведём от вершины В высоту ВН к стороне АС=14см. Высота ВН является проекцией наклонной ДН. Найдём высоту через площадь ∆АВС по формуле Герона:

s =  \sqrt{p(p - ab)(p - bc)(p - aс)}

где р- полупериметр, а ab, bc, ac - стороны ∆АВС.

Найдём периметр треугольника:

Р=13+14+15=42; Р/2=42÷2=21см

s =  \sqrt{21(21 - 13)(21 - 14)(21 - 15)}  =  \sqrt{21 \times 8 \times 7 \times 6}  =  \sqrt{7056}  =  \sqrt{84}

Итак: S=84см².

Теперь найдём ВН, зная площадь и сторону треугольника, используя формулу площади:

S=1/2×АС×ВН

ВН=S÷1/2÷AC=84×2÷14=168÷14=12см

Наклонная ДН, её проекция на площадь треугольника ВН и перпендикуляр ДВ образуют прямоугольный треугольник с катетами

ВН и ДВ и гипотенузой ДН. Найдём искомый катет, он же перпендикуляр ДВ по теореме Пифагора:

ДВ²=ДН²– ВН²=20²-12²=400-144=256; ДВ=√256=16см