На стороне AB остроугольного треугольника ABC(CB не равно AC) как на диаметре построена

полуокружность пересекающая высотку cs в точке N, CS = 20, NS = 17, H - точка пересечения высот треугольника ABC. Найдите CH

Ответы на вопрос

Отвечает Гренадёров Слава.

На стороне AB остроугольного треугольника ABC(CB не равно AC) как на диаметре построена полуокружность пересекающая высотку cs в точке N, CS = 20, NS = 17, H - точка пересечения высот треугольника ABC. Найдите CH

Объяснение:

1.) Тк Н- точка пересечения высот CS и ВН  Δ ABC, то точка М лежит на окружности, для которой АВ –диаметр , т.к ∠ВМА=90°.

2.) ΔSАС ∼  ΔMHC по двум углам ( общему ∠С,  ∠НМС=∠АSC=90°), поэтому сходственные стороны пропорциональны   \frac{CH}{AC} =\frac{MC}{SC}

или  АС*МС=СН*SC  .

3.) Достроим  SN ( часть перпендикуляра СS) до пересечения с окружностью .  Хорда КN ⊥AB, значит КS=SN=17.  Поэтому

КС= SC +KS =20+17=37      ,  NC= SC-SN=20-17=3 .  По теореме о секущих , проведенных из точки С :  NC*KC=MC*AC        , 3*37=MC*AC  .

4.)  АС*МС=СН*SC       , 3*37=СН*20     , СН=5,55