Катет прямокутного трикутника дорівнює 8 см, а його проекція на гіпотенузу =4см знайдіть гіпотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Еловиков Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано

∆АВС- прямоугольный треугольник.

ВС=8см

КС=4см.

АС=?

Решение.

∆ВКС- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора

ВК²=(ВС²-КС²)=√(8²-4²)=(64-16)=√48 см

ВК²=АК*КС

АК=ВК²/КС=48/4=12см.

АС=АК+КС=12+4=16см