Основания треапеции относятся как 5:2, а их рзность равна 18 см. Найдите среднюю линию трапеции!

помогите плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
5x-2x=18
3x=18
x=6
5x=5*6=30
2x=2*6=12
(30+12)/2=21(см)
Ответ: 21см
Отвечает Волкова Альфинур.
Трапеция АВСД, АД/ВС=5/2, АД-ВС=5-2=3, что составляет 18
1 часть=18/3=6, АД=5*6=30, ВС=2*6=12, средняя линия= (АД+ВС)/2 =(30+12)/2=21