1. Найдите косинусы углов треугольника со сторонами 2 см, 3 см и 4 см.2.Вычислите tga и ctga,

если сosa = - 0,8 , п:2 <а < п.Помогите пожалуйста ДАЮ 11 баллов. Сделайте пожалуйста всё всё правильно

Ответы на вопрос

Отвечает Суяркова Таня.

Ответ:

1)

 \cos \alpha =  \frac{7}{8}  \\ \cos \beta  =  \frac{11}{16}   \\ \cos\gamma  =  -  \frac{1}{4}   \\

2)

 \tg \alpha  \:  =  -  \frac{3}{4}  \\  \ctg \alpha  \:  =  -  \frac{4}{3}

Объяснение:

   {a}^{2} = b {}^{2} + c^{2}  - 2bc \cos \alpha  \\   \cos \alpha  =  \frac{b {}^{2} + c^{2}  - {a}^{2} }{2bc}

Соответственно

   \cos \alpha  =  \frac{b {}^{2} + c^{2}  - {a}^{2} }{2bc}  \\    \cos  \beta   =  \frac{{a}^{2} + c^{2}  - {b}^{2} }{2ac}  \\    \cos\gamma   =  \frac{{a}^{2} + b^{2}  - {c}^{2} }{2ab}  \\

Вычислим:

 \small{   \cos \alpha  =  \frac{{3}^{2} + 4^{2}  - {2}^{2} }{2 \cdot{3}\cdot{4}}  =  \frac{9 + 16 - 4}{24}   =  \frac{21}{24}  =  \frac{7}{8}} \\   \small{   \cos \beta   =  \frac{{2}^{2} + 4^{2}  - {3}^{2} }{2 \cdot{2}\cdot{4}}  =  \frac{4 + 16 - 9}{16}   =  \frac{11}{16}} \\  \small{   \cos \gamma   =  \frac{{2}^{2}{ +} 3^{2}{  - }{4}^{2} }{2 \cdot{2}\cdot{3}}  =  \frac{4 {+ }9{ -} 16}{12}   ={  - } \frac{3}{12}{ = }{ - }  \frac{1}{4} }\\

2.

 \cos \alpha  =  - 0.8 \\  \frac{\pi}{2}  <  \alpha  < \pi

Угол лежит в III четверти; следовательно

  \sin \alpha  > 0 \\  \cos \alpha  < 0

Согласно основному тригонометрическому тождеству:

 \sin^{2}  \alpha  +  \cos^{2}  \alpha  = 1 \\

Найдем sin a

\sin \alpha = \sqrt{1 -  \cos^{2}  \alpha } \\ \sin \alpha = \sqrt{1 -  ( - 0.8)^{2}  } =  \sqrt{1 - 0.64}   \\  \sin \alpha = \sqrt{0.36}  = 0.6

Отсюда вычислим искомые tg a ctg a

\tg \alpha  =  \frac{ \sin \alpha  }{ \cos \alpha  }   \\  \tg \alpha  =  \frac{0.6}{  - 0.8  }  =  -  \frac{3}{4}   \\  \\

\ctg \alpha  =  \frac{ \cos \alpha  }{ \sin \alpha  }   \\  \ctg \alpha  =  \frac{ - 0.8}{0.6  }  =  -  \frac{4}{3} \\