Помогите задачу решить, пожалуйста. Найдите бОльшую сторону треугольника, если его углы относятся

как 1:2:3, а меньшая сторона равна 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.
1:2:3 отношение углов
значит всего частей 1+2+3=6
180/6=30
значит угол1=30 градусов, угол 2=2*30=60, угол 3=3*30=90
значит треугольник прямоугольный, а т.к. меньшая сторона лежит против меньшего угла, т.е. 9 лежит против угла в 30 градусов. 
9  это  катет треугольника лежащий против угла в 30 градусов следовательно большая сторона (гипотенуза) =2*9=18