А) АВ - диаметр окружности центром О Найдите координаты центра окружности если А(-6;8) и В

(4;-2)б) Запишите уравнения окружности используя условия пункта а​

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.

Ответ:

A)(-1;3)

B)(x+1)^2+(y-3)=10

Объяснение:

a)

А(-6;8) В (4;-2)

  • Надо найти центр для этого используем теорему середины отрезка

О - центр

O1=\frac{-6+4}{2} =-1

O2=\frac{8-2}{2} =3

O=(-1;3)

b)

  • По формуле расстояния между двумя точками, мы можем найти радиус для дальнейшей формулы окружности

AO=\sqrt{(-1+6)^2+(3-8)^2} =5\sqrt{2}

  • Записываем уравнение окружностями со всеми данными

(x+1)^2+(y-3)^2=10