4.55. Напишите уравнение окружности, которая проходит через три данные точки: 1) A(1; −4), B(4; 5),

C(3; -2) 2) A(3;-7), B(8; -2), C(6; 2).

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтджалилова Эмине.

Відповідь:

1) Для того, чтобы найти уравнение окружности, которая проходит через три данные точки, можно воспользоваться системой уравнений:

(x - a)^2 + (y - b)^2 = r^2

где (a, b) - координаты центра окружности, r - радиус окружности.

Подставляя координаты точек А(1; -4), В(4; 5), С(3; -2) в данное уравнение, получим систему:

(1 - a)^2 + (-4 - b)^2 = r^2

(4 - a)^2 + (5 - b)^2 = r^2

(3 - a)^2 + (-2 - b)^2 = r^2

Решив данную систему уравнений, получим:

a = 2, b = 1, r = √26

Таким образом, уравнение окружности, которая проходит через три данные точки A(1; -4), B(4; 5), C(3; -2), имеет вид:

(x - 2)^2 + (y - 1)^2 = 26.

2) Аналогично для точек A(3;-7), B(8; -2), C(6; 2) можем составить систему уравнений:

(3 - a)^2 + (-7 - b)^2 = r^2

(8 - a)^2 + (-2 - b)^2 = r^2

(6 - a)^2 + (2 - b)^2 = r^2

Решив данную систему уравнений, получим:

a = 5, b = -3, r = √89

Таким образом, уравнение окружности, проходящей через точки A(3;-7), B(8; -2), C(6; 2), имеет вид:

(x - 5)^2 + (y + 3)^2 = 89.