Прямая AD,перпендикулярна медиане BM треугольника ABC,делит ее пополам.Найдите сторону AB если AC

равна 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Kirichenko Vova.

Прямоугольные треугольники ABD и AMD равны по двум катетам(BD=DM(т.к. делит пополам) и AD-общий катет).

 

занчит AB=AM =1/2 AC=5