В треугольнике ABC точки М и N являются серединами сторон AB и BC соответственно. Если известно,

что AB(2; 4), MN (3:1), найти произведение координат вектора BC:

Ответы на вопрос

Отвечает Вітенко Хрустя.

Ответ: -8

Объяснение:

MB+BN=MN => BN=MN-MB (1)

MB=0.5*AB = (2*0.5; 4*0.5)=(1;2)

(1)=> BN = (Xmn-Xmb; Ymn-Ymb)= (3-1; 1-2) = (2;-1)

BC=2*BN= (2*2; 2*(-1)) = (4; -2)

Xbc*Ybc=4*(-2)=-8